АСБЕС информационный портал

Какие заготовки вы предпочитаете

Прогоны сайтов по профилям

20 августа - Марины-Пимены

Двойное название праздник получил в честь двух святых — преподобного Пимена и мученика Марина.

Пимен Многоболезный родился в 11 веке, с детства был больным и слабым ребенком. Он горячо умолял отца и мать отнести его в Киево-Печерский монастырь. Родители послушались и, придя в обитель, стали молиться о выздоровлении сына. Однако сам Пимен просил Господа об ином — о продлении страданий, а также о пострижении его в иночество. Обряд пострижения н ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 66 | Добавил: drug6307 | Дата: 20.08.2017 | Комментарии (0)

19 августа - Яблочный Спас

Официальное название церковного праздника — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Однако на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый, или Медовый, Спас отмечается 14 августа).

История праздника такова. Задолго до своих страданий и смерти на кресте Христос начал готовить учеников к предстоящим событиям, чтобы те верно их восприняли. Дело в том, что даже апостолы, тесно общавшиеся с Иисусом, были уверены, чт ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 62 | Добавил: drug6307 | Дата: 19.08.2017 | Комментарии (0)

18 августа - Евстигней Житник

Святой Евсигний (на Руси — Евстигней), память которого отмечается сегодня, родился в Антиохии в середине 3 века. В течение шести лет он служил в римских войсках — при императорах Диоклетиане, Максимилиане Геркуле, Констанции Хлрое, Константине Великом. По преданию, однажды Евсигний стал свидетелем явления на небе Креста, сложенного из звезд. Этот знак сулил ему победы во всех битвах.

В старости святой оставил службу и удалился на свою роди ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 62 | Добавил: drug6307 | Дата: 18.08.2017 | Комментарии (0)

17 августа - Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка

В этот день отмечают память святой Евдокии (в русской традиции — Авдотьи), которая жила в 4 веке и была знатной римлянкой. В числе 9000 христиан ее взяли в плен войска персидского царя Сапора. Находясь в плену, святая проповедовала среди персидских женщин и многих из них обратила в христианство. За это она подверглась жестоким истязаниям, а потом была обезглавлена.

О том, чего русские люди ждали от праздника свято ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 71 | Добавил: drug6307 | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

16 августа - Антон Вихровей

Отмечается память Антония Римлянина — русского православного святого, жившего в 11–12 веках. Согласно житию, которое датируется 16 веком, Антоний родился в Риме у православных родителей. Рано осиротев, он раздал большую часть своего наследства бедным, остальное выбросил в бочке в море и принял монашеский постриг.

Когда в латинской земле начались гонения на православие, обитель, где подвизался Антоний, была разорена. В течение года монах жил ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 56 | Добавил: drug6307 | Дата: 16.08.2017 | Комментарии (0)

15 августа - Cтепан Сеновал

Праздник установлен в честь святого Стефана — первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. По преданию, он вместе с шестью единоверцами был избран апостолами в диаконы для поддержания порядка и справедливости при «ежедневном раздаянии потребностей».

Однако деятельность Стефана не ограничивалась возложенным на него служением: он подобно апостолам проповедовал в Иерусалиме слово Божие. Однажды представители синагоги вс ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 55 | Добавил: drug6307 | Дата: 15.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 46 47 »

• Гражданский инцидент

«  Ноябрь 2017  »

Яндекс.Погода

Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://cadovod.3dn.ru