АСБЕС информационный портал

Народный календарь [278]
Мероприятия [0]
Календарь садовода [0]

Сколько времени вы проводите в саду?

Прогоны сайтов по профилям

26 августа - Тихон Страстной

На Руси в этот день чествовали Тихона Задонского (в миру — Тимофей Савельевич Соколов), церковного деятеля и богослова 18 века. Он считается крупнейшим православным просветителем своего времени.

Тимофей родился в 1724 году в Валдайском уезде Новгородской губернии в семье бедного псаломщика. Отец мальчика рано умер, оставив семью в полнейшей нищете. В возрасте 14 лет Тимофей поступил в духовное училище, а позже как один из самых способных уч ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 68 | Добавил: drug6307 | Дата: 26.08.2017 | Комментарии (0)

25 августа - Фотя Поветенный

Праздник установлен в честь мучеников Аникиты и Фотия, которые приходились друг другу дядей и племянником. Аникита был военным сановником в Никомидии во времена императора Диоклетиана (конец 3 – начало 4 веков), но однажды выступил против своего правителя — когда тот выставил на городской площади орудия казни для устрашения христиан. Разгневанный император приказал подвергнуть сановника пыткам, а затем бросить на съедение диким зверям; но выпущенный ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 62 | Добавил: drug6307 | Дата: 25.08.2017 | Комментарии (0)

24 августа - Евпатий Коловрат

В этот день отмечается память мученика Евпла, который в конце 3 – начале 4 веков служил архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он прославился тем, что всегда носил при себе Евангелие и при каждом удобном случае проповедовал язычникам веру Христову. Во время одной из проповедей Евпла схватили и представили на суд правителя. Несмотря на пытки, он исповедовал себя христианином и обличал неверность языческих верований. Даже во время казни Евпл продо ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 67 | Добавил: drug6307 | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

23 августа - Лаврентьев день

Сегодня отмечается день святого Лаврентия Римского, жившего в 3 веке и служившего в качестве архидиакона римской христианской общины. Согласно житию, Лаврентий происходил из города Оска на территории современной Испании и был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст стал римским епископом, Лаврентий был рукоположен в диаконы; ему поручили надзор за имуществом церкви и заботу о бедных.

Когда император Валериан объявил гонения христиан, многи ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 68 | Добавил: drug6307 | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

22 августа - Матфей Змеесос

В этот день отмечается память Матфия — одного из учеников Иисуса Христа, который стал апостолом вместо Иуды Искариота. В книге апостольских деяний имя этого святого упоминается всего один раз — в рассказе о том, как Петр предложил выбрать двенадцатого апостола после предательства Иуды. По преданию, выбор между Матфием и Иосифом Варсавой был сделан с помощью жребия.

Остальные сведения о Матфие известны из более поздних источников.

Со ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 96 | Добавил: drug6307 | Дата: 22.08.2017 | Комментарии (0)

21 августа - Мирон Ветрогон

В этот день отмечают память епископа Мирона Критского. По преданию, он был удивительно добрым человеком, и с его именем связано множество удивительных легенд. Например, рассказывают, что когда Мирон еще был простым земледельцем, он увидел, как воры, забравшиеся в его амбар, складывают зерно в мешки. Он не только не стал им мешать, но и помог поднять ношу на плечи. Пристыженные такой добротой и кротостью воры обратились к честной жизни и вернули все р ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 73 | Добавил: drug6307 | Дата: 21.08.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 46 47 »

• Гражданский инцидент

«  Ноябрь 2017  »

Яндекс.Погода

Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://cadovod.3dn.ru