АСБЕС информационный портал

Народный календарь [278]
Мероприятия [0]
Календарь садовода [0]

Как относятся к вашему саду дети

Прогоны сайтов по профилям

Главная » Народный календарь

2 сентября - Самойлов день

В этот день отмечают память библейского пророка Самуила, или Шмуэля (то есть «услышанного богом»). Самуил родился в самое тяжелое для израильтян время, и ему суждено было наставить свой народ на путь истинный.

При слабом первосвященнике Илии моральное разложение израильтян достигло критической точки. Результатом распущенности, духовной и физической немощи стало поражение от филистимлян, захвативших величайшую святыню — Ковчег Завета. Однако С ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 112 | Добавил: drug6307 | Дата: 02.09.2017 | Комментарии (0)

31 августа - Флор и Лавр, Лошадиный праздник

Святые Флор и Лавр — раннехристианские мученики, родные братья. Они были искусными каменщиками, и правитель направил их на постройку языческого храма. Плату, полученную за работу, братья отдавали бедным и рассказывали им о Христе. Проповеди сопровождались чудесами. Одним из них стало исцеление сына языческого жреца, после которого и он сам, и его отец обратились в христианство. Когда храм был готов, Флор и Лавр вместе с другими христ ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 105 | Добавил: drug6307 | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)

30 августа - Мирон Ветрогон

В этот день отмечали память святого Мирона, служившего некогда пресвитером в Ахаии. Он происходил из знатного рода, но был весьма кроток нравом, прославился своим благочестием и добрым отношением к людям.

Однажды местный игемон Антипатр вошел в христианский храм, чтобы пленить собравшихся там людей и предать их мучениям. Мирон укорил его и обвинил в нечистых помыслах. Разгневавшись, Антипатр приказал схватить пресвитера, подвергнуть его пытк ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 85 | Добавил: drug6307 | Дата: 30.08.2017 | Комментарии (0)

29 августа - Спас Нерукотворный

В народном календаре на этот день выпадает Третий Спас — Спас Нерукотворный. Полное название этого праздника — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа.

Нерукотворным образом называют особый тип изображения Христа, представляющий его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске. Традиция такого изображения идет о сказании о Нерукотворном образе, который появился на полотенце, после того как Иисус, ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 63 | Добавил: drug6307 | Дата: 29.08.2017 | Комментарии (0)

28 августа - Успение

Полное название праздника — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И в православной, и в католической церкви он посвящен дате кончины Божией Матери.

Согласно Новому Завету, распятый Христос велел ближайшему ученику, апостолу Иоанну, заботиться о своей матери. После смерти и воскрешения Сына Богородица жила вместе с Иоанном в Иерусалиме, часто молилась на Голгофе. Однажды во время молитвы к Марии явился архангел Гавриил, ко ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 66 | Добавил: drug6307 | Дата: 28.08.2017 | Комментарии (0)

27 августа - Михей Тиховей

Праздник установлен в честь одного из так называемых «малых» библейских пророков Михея, жившего в Иудее в 8 веке до нашей эры. Михей считается автором пророческой книги, а также основоположником тенденции упрощать суть иудаизма. «О человек! Сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренному ходить перед Богом твоим», — так Михей понимал смысл жизни человеческой.

Считается, что ... Читать дальше »

Категория: Народный календарь | Просмотров: 63 | Добавил: drug6307 | Дата: 27.08.2017 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 46 47 »

• Гражданский инцидент

«  Ноябрь 2017  »

Яндекс.Погода

Если Вы обнаружили орфографическую ошибку выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
    Любое использование информации допускается только при активной ссылке на сайт http://cadovod.3dn.ru